25 de outubro de 2020

Anitta e MC Lan concorrem a Grammy Latino

Quem teve mais indicações na premiação de 2020 foi o cantor colombiano J Balvin, com 13, logo depois do porto-riquenho Bad Bunny, que foi lembrado 11 vezes pela Academia Latina de Gravação.


Por Folhapress Publicado 29/09/2020
Anitta e MC Lan concorrem a Grammy Latino
Anitta e Mc Lan – Fotos: Reprodução/Instagram

O Grammy Latino divulgou na manhã desta terça (29) a lista de indicados à premiação. A cantora Anitta e o funkeiro MC Lan são dois dos poucos brasileiros a disputar um prêmio importante fora das categorias de língua portuguesa. Eles concorrem com a música “Rave de Favela”, faixa em que eles cantam e que tem produção do grupo americano Major Lazer, e disputa a melhor canção “urban”.

Quem teve mais indicações na premiação de 2020 foi o cantor colombiano J Balvin, com 13, logo depois do porto-riquenho Bad Bunny, que foi lembrado 11 vezes pela Academia Latina de Gravação.

Fora das categorias de música em português, Yamandu Costa e Caetano Brasil foram indicados ao prêmio de melhor álbum instrumental, enquanto a cantora Céu disputa melhor álbum de engenharia de gravação.


O prêmio de Melhor Canção em Língua Portuguesa é disputado por Vitor Kley (“A Tal Canção Pra Lua”, com participação de Samuel Rosa), João Bosco (“Abricó-de-Macaco”), Emicida (“AmarElo”, com Pabllo Vittar e Majur), Elza Soares (“Libertação”, com BaianaSystem e Virgínia Rodrigues) e Céu (“Pardo”, composição de Caetano Veloso).

A rapper brasileira Bivolt ainda ganhou uma indicação à categoria de melhor vídeo musical em versão curta, com “Cubana”. Na mesma categoria, BaianaSystem e Tropkillaz concorrem com o clipe de “Saci (Remix)”.


Os indicados ao Grammy Latino são selecionados pelo voto de criadores de música de todo o mundo, que integram a Academia Latina de Gravação, entre artistas, compositores, músicos e produtores, que escolheram os nomes para as 50 categorias.

A premiação trata de discos e músicas lançados entre 1° de junho de 2019 a 31 de maio de 2020. O Grammy Latino de 2020 acontecerá em novembro, no dia 19, em formato modificado devido à pandemia de coronavírus. O evento será ancorado em Miami, mas com apresentações de diversas partes do mundo.

VEJA OS INDICADOS ÀS PRINCIPAIS CATEGORIAS

Gravação do ano

“China” – Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G
“Cuando Estés Aquí” – Pablo Alborán
“Vete” – Bad Bunny
“Solari Yacumenza” – Bajofondo Featuring Cuareim 1080
“Rojo” – J Balvin
“Tutu” – Camilo com Pedro Capó
“Lo Que En Ti Veo” – Kany García & Nahuel Pennisi
“Tusa” – Karol G & Nicki Minaj
“René” – Residente
“Contigo” – Alejandro Sanz

Álbum do ano

“YHLQMDLG” – Bad Bunny
“Oasis” – J Balvin & Bad Bunny
“Colores” – J Balvin
“Por Primera Vez” – Camilo
“Mesa para Dos” – Kany García
“Aire (Versión Día)” – Jesse & Joy
“Un Canto Por México, Vol. 1” – Natalia Lafourcade
“Pausa” – Ricky Martin
“La Conquista del Espacio” – Fito Páez
“Cumbiana” – Carlos Vives

Canção do ano

“ADMV” – Maluma
“Bonita” – Juanes & Sebastián Yatra
“Codo Con Codo” – Jorge Drexler
“El Mismo Aire” – Camilo
“For Sale” – Alejandro Sanz & Carlos Vives
“#ELMUNDOFUERA (Improvisación)” – Alejandro Sanz
“Lo Que En Ti Veo” – Kany García & Nahuel Pennisi
“René” – Residente
“Tiburones” – Ricky Martin
“Tusa” – Karol G & Nicki Minaj
“Tutu” – Camilo com Pedro Capó

Melhor artista revelação

Anuel AA
Rauw Alejandro
Mike Bahía
Cazzu
Conociendo Rusia
Soy Emilia
Kurt
Nicki Nicole
Nathy Peluso
Pitizion
Wos

Melhor canção “urban”

“Adicto” – Tainy, Anuel AA e Ozuna
“Muchacha” – Gente De Zona e Becky G
“Rave de Favela” – MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer
“Rojo” – J Balvin
“Yo x Ti, Tu x Mi” – Rosalía & Ozuna

Melhor álbum instrumental

“Plays Daniel Figueiredo” – Leo Amuedo
“Cartografias” – Caetano Brasil
“Sotavento” – Compasses
“Festejo” – Yamandu Costa com Marcelo Jiran
“Terra” – Daniel Minimalia

Melhor canção em língua portuguesa

“A Tal Canção Pra Lua (Microfonado)” – Vitor Kley & Samuel Rosa
“Abricó-De-Macaco” – João Bosco
“AmarElo (Sample: Sujeito de Sorte – Belchior)” – Emicida com Majur & Pabllo Vittar
“Libertação” – Elza Soares & BaianaSystem com Virgínia Rodrigues
“Pardo” – Céu

Melhor álbum de pop contemporâneo em língua portuguesa

“N” – AnaVitória
“Enquanto Estamos Distantes” – As Bahias e a Cozinha Mineira
“APKÁ!” – Céu
“Guaia” – Marcelo Jeneci
“Eu” – Melim

Melhor álbum de rock ou de música alternativa em língua portuguesa

“AmarElo” – Emicida
“Little Electric Chicken Heart” – Ana Frango Elétrico
“Letrux aos Prantos” – Letrux
“Universo do Canto Falado” – Rapadura
“Na Mão as Flores” – Suricato

Melhor álbum de samba/pagode

“Mangueira – A Menina dos Meus Olhos” – Maria Bethânia
“Martinho 8.0 – Bandeira da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo)” – Martinho da Vila
“Samba Jazz, de Raiz, Cláudio Jorge 70” – Cláudio Jorge
“Fazendo Samba” – Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
“Mais Feliz” – Zeca Pagodinho

Melhor álbum de MPB

“O Amor no Caos Volume 2” – Zeca Baleiro
“Belo Horizonte” – Toninho Horta & Orquestra Fantasma
“Bloco na Rua” – Ney Matogrosso
“Planeta Fome” – Elza Soares
“Caetano Veloso & Ivan Sacerdote” – Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Melhor álbum de músicas sertaneja

“#IssoÉChurrasco (Ao Vivo)” Fernando & Sorocaba
“Origens [Ao Vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019]” – Paula Fernandes
“Livre Vol. 1” – Lauana Prado
“Churrasco do Teló Vol. 2” – Michel Teló
“Por Mais Beijos Ao Vivo (Ao Vivo)” – Zé Neto & Cristiano

Melhor álbum de música de raízes em língua portuguesa

“Veia Nordestina” – Mariana Aydar
“Aqui Está-se Sossegado” – Camané & Mário Laginha
“Acaso Casa Ao Vivo” – Mariene De Castro e Almério
“Targino Sem Limites” – Targino Gondim
“Obatalá – Uma Homenagem a Mãe Carmen” – Grupo Ofa
“Autêntica” – Margareth Menezes

Melhor álbum de música cristã (língua portuguesa)

“Catarse: Lado A” – Daniela Araújo
“Reino” – Aline Barros
“Profundo” – Ministério Mergulhar
“Maria Passa à Frente” – Padre Marcelo Rossi
“Memórias II (Ao Vivo em Belo Horizonte / 2019)” – Eli Soares

Melhor clipe musical em versão curta

“Saci (Remix)” – BaianaSystem & Tropkillaz
“Rojo” – J Balvin
“Cubana” – Bivolt
“Para Ya” – Porter Alexis Gómez
“TKN” – Rosalía & Travis Scott

Melhor álbum de engenharia de gravação

“Aire (Versión Día)” – Jesse & Joy
“APKÁ!” – Céu
“Quimera” -Alba Reche
“Sublime” – Alex Cuba
“3:33” – Debi Nova